Я ищу:
Веб-студию
Закрыть
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?
В каталоге проекта: 2 866 веб-студий, 393 CMS, 68 625 сайтов.
РегистрацияCMS MagazineАвторизация
CMS Magazine CMS Magazine

Лучшие решения на базе Web за 2008 год

19.11.2008

Журнал PC Magazine/RE (www.pcmag.ru) попросил редакцию CMS Magazine выделить 10-ку лучших программных решений на базе Web за 2008 год. Редактор портала CMS Magazine, Анатолий Денисов, дал комментарий коллегам.

Прикладные решения на базе Web

За немного громоздким определением «Прикладные решения на базе Web» в действительности скрывается очень динамичный сектор. Как известно, сегодня Web постепенно трансформируется из информационной среды в платформу прикладного программирования. Сектор этот весьма специфичен и поэтому мы привлекли к работе над обзором лучшего ПО года экспертов проекта CMS Magazine, попросив их назвать наиболее интересные разработки в этой области. 

«Мегаплан»
Отличный образчик проекта эпохи Web 2.0, как по реализации, так и с точки зрения подхода к разработке. В нем реализованы все основные функции постановки задач и контроля их выполнения, система отличается
хорошо проработанным дизайном.

«1С-Битрикс»
Система «1С-Битрикс» сегодня вышла далеко за рамки системы управления сайтом как таковой, сегодня ее правильнее считать платформой для бизнеса. Это относится и к По, и к компании в целом. Четкое понимание
потребностей заказчиков, грамотное продвижение самого продукта, компании и харизматичных руководителей, быстрая реакция на изменение спроса (отличный пример – выпуск модуля для создания социальных сетей).

NetCat
Это, пожалуй, одна из немногих систем, способная конкурировать с «1С-Битрикс» в секторе тиражируемых, «коробочных», решений. Система постоянно совершенствуется, активно продвигается, расширяется
партнерская сеть.

UMI.CMS
Сравнительно молодой продукт, агрессивно продвигающий себя, в надежде занять место в тройке лидеров российского рынка. Система постоянно совершенствуется, растет партнерская сеть.

S.Builder
Вообще, в этой CMS довольно давно не было кардинальных обновлений – но так часто случается с изначально хорошо спроектированным программным продуктом. Однако, рынок меняется, потребности пользователей растут – и в этом году, наконец-то, появилась новая версия этого пакета.

RBC Contents
Мощная, хотя и специфичная система управления сайтом. В этом году вышла версия 5.0, еще более укрепившая (и без того устойчивые) позиции системы на рынке корпоративных решений.

Bigstreet
Отличный пример технологичной разработки. Это не столько законченная CMS, сколько набор инструметария, фреймворк, для построения соцаильных систем. За непродолжительное время вокруг проекта Bigstreet сложилось достаточно большое сообщество пользователей, уже есть несколько относительно крупных внедрений (сайты, с посещаемостью несколько десятков тысяч человек и большим количеством контента).

Explay
Социально-ориентированный програмный «движок», также появившийся в 2008 г. Как и Bigstreet, он быстро собрал вокруг себя сообщество пользователей, которые создают на нем преимущественно сайты-блоги.

2z-project
Активно развивающаяся бесплатная CMS. В этом году в системе произошло несколько принципиально важных изменений, появились стабильные версии.

Adept-project
Одна из немногих отечественных разработок класса «PHP-фреймворк». Разработчики выбрали отличную от наиболее распространенной идеологий (MVC) – компонентно-ориентированную. Растет количество проектов на этой системе, она сама постоянно развивается.


Анатолий Денисов, редактор проекта CMS Magazine

Журнал PC Magazine (Скачать/открыть страницу с комментарием)
 

 

Комментарии (15)

oODeathStormOo      Создано: 6.1.2009, 17:23          

Vsyo ravno Drupal lucshe vseh!

PROMA      Создано: 17.4.2009, 11:36          

+1 Drupal rulit

drupalfan      Создано: 25.5.2009, 19:50          

у них явно зуб на друпал
он ну ни как не может не войти в 10ку лучших решений
по мне так его место вообще в тройке

CMS Magazine      Создано: 25.5.2009, 20:29          

У кого "у них"?

Nagan      Создано: 26.5.2009, 21:25          

Здесь бесплатных просто похоже совсем нет

CMS Magazine      Создано: 27.5.2009, 6:26          

Посмотрите с 7-го по 10-е места

Гость      Создано: 15.7.2009, 16:49          

Пункты с 7 по 10 сложно назвать поулярными рахработками, 2z-project вообще уже продан и балгополучно забыт разработчиком, проект скорее мертв чем жив, так что сей список отражает только комерческий сегмент рынка (и то местами криво) рынок же вебразраюоток в целом в нем не отражен.

webtunig.org      Создано: 27.5.2009, 21:44          

ну, что же, из выше написанного можно сделать явно однозначный вывод - cmsmagazine -не достоин доверия, либо его редактор недостоин доверия, так как либо вся эта писанина ангажирована, либо главред "не в теме".
2z-project мелочёвка, деланная на коленке парочкой любителей, жаждущих продаться подороже - этого они добились. А где santafox.ru? Где instancms.ru? Они ой как опережают этот детский лепет по всем параметрам. Bigstreet.ru - опять же кто-ту всё же купил, что не могло наверное не порадовать его разработчика smile.gif, хотя, почему livestreet.ru отсутствует в списке? он в той же нише с большой улицей. Дальше даже лень что-то писать.
одним словом% cmsmagazine упал очень низко, и не вызывает никакого довырия, как экспертное издание.

CMS Magazine      Создано: 27.5.2009, 22:53          

Я Вам отвечу один раз - независимо от того, что Вы напишите дальше. По той простой причине, что единственная цель, которую Вы преследуете - это продвижение своего проекта (спорите ради спора, что бы как можно чаще мелькал webtunig.org, и т.д.). И я не вижу смысла помогать Вам в этом.

Мой выбор был сделан на основе опыта общения с продуктами, их разработчиками и пользователями. Я не претендую на истину в последней инстанции и не собираюсь доказывать справедливость места того или иного продукта. Не согласны - составьте свой список.

Омг      Создано: 23.7.2009, 5:39          

С вами полностью согласен. онценка должна быть сделана на оспове опыта по работе с продуктом)

Linker      Создано: 15.7.2009, 20:21          

Гость, попробуйте отразить в десятке весь рынок Web-разработок, я хотел бы посмотреть как это у вас получится.

Омг      Создано: 23.7.2009, 5:38          

А меня устраивает данный список, и не смотря на то что предпочитает большинство я выбираю альтернативные варианты такие как Guppy работающую на файлах, или e107 или что-то из того чем меньше всего пользуются как к примеру кмс моего друга которую он написал буквально неделю назад, она пусть и безымянная зато проста и быстра как черт угарелый. xD
Вся фишка в простоте и удобстве, остальное детали!

Омг      Создано: 23.7.2009, 5:42          

Кстати о списке
Хм, ну даже не знаю
1.Guppy
2.Million-CMS
3.e107
4.Joomla
5.Joostina
6.Social Joom
7.Eleanor
8.WordPress
9.Ucoz xD
10.NAROD.RU xDDDDDDDDDDDDDD
Как вам такой списоГ???

any      Создано: 28.8.2009, 15:54          

.А меня устраивает данный список, и не смотря на то что предпочитает большинство я выбираю альтернативные варианты такие как Guppy работающую на файлах, или e107 или что-то из того чем меньше всего пользуются как к примеру кмс моего друга которую он написал буквально неделю назад, она пусть и безымянная зато проста и быстра как черт угарелый. xD
Вся фишка в простоте и удобстве, остальное детали!

Гость      Создано: 2.9.2009, 12:46          

Что такое "решение на базе Web" то? "Автомобиль на базе Земля" если перевести на с неграмотного технического на русский?

Вы уже если берётесь рассуждать о технических материях попросите прочитать матреиал перед публикацеий кого-нибудь окончившего десятилетку. Иначе выходит очень коряво и "человеку в теме" сразу ясно чего стоит этот список.