Закрыть
E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?
В каталоге проекта: 10 678 веб-студий, 913 CMS, 208 719 сайтов.
РегистрацияCMS MagazineВход
CMS Magazine CMS Magazine

Расчет рентабельности и стоимости часа для веб-студии

Выполняя расчет рентабельности и стоимости часа на 2011 год, подумал, что многим это могло бы пригодиться, и написал статью для расчета рентабельности веб-студии, а также сделал удобную эксельку с расчетом для вашей ситуации http://bit.ly/f80Gkj .

Известно, что средняя веб-студия в России – это примерно 8 человек (данные – обзор CMS Magazine http://research.cmsmagazine.ru/web-2009-ratingruneta/, зарплаты взяты оттуда же). Так и предположим. Пусть это будут:

  1. Директор, он же менеджер по продажам 1, зарплата 50 т.р.
  2. Менеджер по продажам №2, зарплата 30 т.р.
  3. Менеджер проектов, зарплата 30 т.р.
  4. Дизайнер, зарплата 32 т.р.
  5. Программист 1-й категории, зарплата 30 т.р.
  6. Программист 2-й категории, зарплата 25 т.р.
  7. Оптимизатор, зарплата 32 т.р.
  8. Специалист широкого профиля – контентщик, техподдержка и т.д., зарплата 17 т.р.

Итого зарплатный фонд, в месяц - 246 т.р.

Кроме того, у компании есть постоянные расходы:

  • Аренда офиса 30 м2 (600 руб/метр) = 18 тр.
  • Оплата интернета и телефонов – 5 т.р.
  • Банковское и бухгалтерское обслуживание – 9 т.р.
  • Рекламные и маркетинговые расходы – 15 т.р.
  • Приобретение оборудования, программного обеспечения, мебели, канцтоваров и расходных материалов в среднем в месяц. – 12 т.р.
  • Прочие ежемесячные расходы – 10 т.р.

Итого, постоянных расходов – 69 т.р.

Будем считать, что компания является партнером какой-либо коммерческой CMS и приобретает ее со скидкой 40% (т.е. делает наценку 67%), а также перепродает хостинг со средней наценкой 30%.

Затраты на покупку CMS, в месяц – 10 т.р., затраты на хостинг – 5 т.р.

Предположим, что затраты на покупку платных услуг для оптимизации сайтов (ссылок и т.д.) – 15 т.р.

Теперь перейдем собственно к расчету стоимости часа.

Известно, что сотрудники работают не одинаково. Предположим, что есть три категории оплаты труда (зависящей от скорости и качества работы сотрудника):

  • 1-я, в которой человек выполняет свою работу быстрее, чем заложено в расчетах (т.е. специалист более профессиональный)
  • 2-я, в которой человек работает примерно как заложено в расчетах
  • 3-я, в которой человек работает медленнее, чем заложено в расчетах

Поскольку клиенту обычно выставляется некий «нормочас», предполагаем, что он соответствует как раз второй категории, и выставляем коэфициенты скорости:

  • 1-я категория работает быстрее на 20%, в нее относится программист №1 и дизайнер
  • 2-я категория работает по нормочасу, в нее относится второй программист и оптимизатор
  • 3-я категория – в нее относится специалист широкого профиля, работает медленнее нормочаса на 30%

При этом только часть времени сотрудники работают над оплачиваемыми проектами. Кроме них есть еще гарантийные обязательства, оценка новых проектов, болезнь, перекуры и т.д. Будем считать, что в месяц над оплачиваемыми проектами отработали 120 часов.

Умножив число сотрудников каждой категории на коэфициенты нормочаса, пронормируем полученное число и получим 122 нормочаса на сотрудника в месяц (это хорошее число!)

Помимо всего прочего, нам необходимо платить отпускные, а пока сотрудник находится в отпуске – привлекать для выполнения его задач временного сотрудника или фрилансера. Поэтому к зарплатному фонду необходимо добавить еще и запас на отпускные (я поделил заплату на 11 – число отработанных месяцев в году):

Запас на отпускные составит 22 364 р.

Необходим сайт, мобильное приложение, услуги по SEO или контекстной рекламе? Тендерная площадка WORKSPACE поможет выбрать оптимального исполнителя. База проекта насчитывает более 10 500 агентств. Сервис работает БЕСПЛАТНО как для заказчиков, так и для исполнителей.

Подсчитаем налоги с каждой 1000 рублей:

13% - НДФЛ, т.е. сотрудник получает на руки 1000, а работодатель выплачивает 1000/0,87=1150

34% от суммы, выплачиваемой работодателем – налог в пенсионный фонд. Это примерно 391 рубль. Возможно, эта ставка будет меньше, но пока ситуация не ясна и необходимо закладывать худший вариант.

0,2% - налог в фонд социального страхования.

Итого, налоги составят 54,33% от каждого полученного на руки рубля.

Для нашего случая это будет 145 805 рублей

Добавим к этому налог с оборота (при упрощенке 6% он составит всего 3% с оборота за счет компенсации взносов в пенсионный фонд) и получим, что для достижения нулевой рентабельности оборот компании должен составлять 529 040 рублей в месяц.

Однако, компания должна приносить прибыль своим владельцам! Предположим, что желаемая норма прибыли – 15%. Тогда оборот компании в месяц должен составлять 622 399 рублей, или почти 7,5 млн в год.

Рассчитаем стоимость часа:

Из требующейся суммы вычтем оборот от услуг, которые не требуют затрат времени производственного персонала: доход от продажи CMS, хостинга, и, допустим контекста (20 т.р.). Получится 622399 – 16700 - 6500 – 20000 = 579 199. Именно на эту сумму необходимо выработать производственному персоналу. Общее число нормочасов в месяц составит 612 часов, и стоимость часа для клиента составит 946 рублей.

Вот такой вот расчет рентабельности. Для желающих самостоятельно выполнить расчеты прилагаю заполненный в соответствие со статьей excel файл по ссылке: http://bit.ly/f80Gkj

Несомненно, стоимость часа будет у каждого своя, т.к. расчет весьма примерный. Однако, минимальную стоимость часа исходя из него получить можно, и оценить рентабельность вашего бизнеса - тоже.

Роман Петров,
Компания ITConstruct, Директор
www.itconstruct.ru
 

Автор: Роман Петров, Ай Ти Констракт (Директор)

Рекомендуем:

Комментарии (68)

Гость      Создано: 12.1.2011, 15:54          

Для Москвы эти цифры можно умножить на дваsmile.gif

Роман Петров      Создано: 12.1.2011, 17:03          

Ага. или на 3.

Гость      Создано: 13.1.2011, 16:38          

Нужно открывать офис продаж в Москве, а продакш в регионеsmile.gif

D      Создано: 2.2.2011, 11:53          

Золотые слова. Умные так и делают...

Александр      Создано: 13.1.2011, 9:44          

Государство все сильнее загибает малый бизнес. Но насколько я знаю нам нет необходимости платить 34%, т.к. мы выпускаем грубо говоря продукцию используя компьютерное оборудование, а там 26%. И НДФЛ имеет смысл исключить еще на стадии регистрации. Правда его исключение приведет к повышенным расходам при работе с организациями плательщиками, так что палка о двух концах.

Гость      Создано: 13.1.2011, 10:25          

Вы путаете НДС с НДФЛ.
Кроме того, насколько я знаю, далеко не все подпадают под льготы с 26% налога.

Александр      Создано: 13.1.2011, 12:32          

Извиняюсь да перепутал, в силу того что все же не бухгалтер я. Мой бухгалтер сказал что раз делаем сайты то подпадаем под 26%. В пенсионке подтвердили.

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 18:30          

Мой бухгалтер сказала что мы не попадаем.
Вы могли бы выложить информацию, подтверждающую попадание веб-студии в число льготников по налогам?

Константин Тарасов      Создано: 5.2.2011, 23:26          

См. http://www.garant.ru/news/293294/

Роман Петров      Создано: 6.2.2011, 13:47          

кстати, у меня тоже появилась новая информация.
мы попадаем в льготу: 2 года у нас будет налог по ставке 26% - у нас 70% оборота идет по коду 72. Об этом подробно рассказано в видеозаписи с партнерской конференции 1С-Битрикс http://conf.1c-bitrix.ru

Гость      Создано: 13.1.2011, 13:43          

очень полезная статья! спасибо

Интересно      Создано: 13.1.2011, 16:41          

Роман, а какова средняя стоимость разработки корпоративного сайта в Вашей компании?

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 18:29          

На сегодня (январь 2011):
Средний корпоративный сайт - 50-100 тыс. рублей (с дизайном, хостингом, обучением)
Типовые решения - от 25 т.р.
Час у нас стоит 800 рублей.

Гость      Создано: 13.1.2011, 18:54          

А сколько чистого времени, суммарно у всех сотрудников, уходит на разработку сайта в диапазоне 50-100 тыс. руб.?

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 21:28          

Давайте я приведу смету на создание маленького корпоративного сайта в нашей компании? Напомню, стоимость часа - 800 рублей.

Описание Стоимость, рублей
1 этап:
Проектирование сайта (разработка структуры, составление технического задания, определение четкой сметы и графика работ, управление проектом) 4 000
2 этап:
Создание дизайна сайта 15 600
Верстка разработанного дизайна 8 000
3 этап:
Система управления сайтом «1С-Битрикс», редакция "Старт" 4 900
Установка и настройка системы управления сайтом, интеграция системы управления с дизайном (текстовые страницы, меню) 4 800
Настройка стандартных компонентов (новости, статьи, каталог товаров, вопрос-ответ, обратная связь) От 9 600
Обучение (2ч) бесплатно
Размещение информации (за 10 стр) 1 500
Установка счетчиков, базовая регистрация в поисковиках 600
Перенос на хостинг, тестирование 1 800
Хостинг на год 1600
Регистрация домена в зоне RU, РФ 600
Итого: От 53 000

Иван      Создано: 14.1.2011, 4:16          

Ниже вы написали, что не выгодно использовать сервер - хостинг в ваших расчетах обходится в 1600 р/год - не поделитесь, что за хостинг вы используете (тем более для Битрикса).

Спасибо.

Роман Петров      Создано: 14.1.2011, 6:09          

Таймвэб, http://www.timeweb.ru
для интернет-магазина нужен тариф за 8415 / год, для визиток - любой другой, мы обычно предлагаем Оптимо за 1600

Иван      Создано: 14.1.2011, 6:28          

Понятно, спасибо
Теперь еще интереснее, почему вы отказались от выделенных серверов под клиентов smile.gif


Роман Петров      Создано: 14.1.2011, 6:40          

вот здесь я примерно описал причины
http://blog.itconstruct.ru/pro-rabotu-veb-studii/
и вот здесь (более полно):
http://habrahabr.ru/blogs/hosting/111050/#comment_3541463

Если одной фразой:
Периодически случающиеся проблемы и затраты на их устранение перевешивают увеличение прибыли от направления.

Dmitry Dulepov      Создано: 13.1.2011, 18:25          

Почему не использовать бесплатную CMS?

Я не знаю цены на хостинг в России, возможно выгоднее держать свой север в каком-нибудь дата-центре, если хостить клиентов.

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 18:39          

>Почему не использовать бесплатную CMS?

да нет никаких проблем. уберите соответствующую строчку в табличке и получите вашу стоимость часа. она, как ни странно, получится выше smile.gif

>Я не знаю цены на хостинг в России, возможно выгоднее держать свой север в каком-нибудь дата-центре, если хостить клиентов.

следующую статью напишу про то, почему не всегда выгодно держать свой сервер.

Дмитрий, то, что Вы указываете - это несущественные мелочи в общей сумме затрат. Убедитесь в этом сами

nate      Создано: 13.1.2011, 18:45          

Вы откуда такие цены берете?

Средняя з\п дизайнера от 50 до 70 + бонусы, что в итоге встает компании в 80-120 в месяц
senior web dev - от 60 до 90 + бонусы
нормальный сеошник в офис, а не на аутсорс от 60

офис за 600р за квадрат? ЭТО ГДЕ?! ))

Рекламные и маркетинговые расходы - 15к? ))) вход в топ 10 по дизайну от $5к в месяц.
Оплата интернета и телефонов - покажите мне хоть один БЦ в питере\москве где интернет меньше 10к рублей - 40к для среденй компании..

В общем я могу долго, мой Вам совет, если Вы не в курсе бизнеса не надо писать аналитику.

Stan      Создано: 13.1.2011, 19:06          

Сразу видно, что человек не знает о существовании жизни "за МКАДом".

Konstantin      Создано: 13.1.2011, 20:14          

Цифры очень похожи на реальность региональных студий.

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 21:22          

Цифры я взял из "Исследования рынка веб-разработок в России 2009-2010 гг.". Как ни странно, они хорошо совпадают с региональными зарплатами.

Зарплаты в Питере и Москве мне действительно неизвестны. Я могу только предположить что они выше в 2-3 раза чем в регионах. Для этого и предоставлен файл в Excel для самостоятельного расчета.

>офис за 600р за квадрат? ЭТО ГДЕ?! ))
Уверен что такие офисы даже в москве есть.
Мы в Новосибирске снимаем именно за такую цену. В центре города, 100 метров от метро.

>Рекламные и маркетинговые расходы - 15к? ))) вход в топ 10 по дизайну от $5к в месяц.
>Оплата интернета и телефонов - покажите мне хоть один БЦ в питере\москве где интернет меньше 10к рублей - 40к для среденй компании..

см. выше. Предоставленный Excel позволяет внести свои данные. Указанный бюджет - вполне адекватен для любой региональной студии.

>В общем я могу долго, мой Вам совет, если Вы не в курсе бизнеса не надо писать аналитику.

Я в курсе бизнеса. Моя компания входит в ТОП-100 по России по рейтингу Тэглайн, CMSMagazine, в ТОП-5 по Новосибирску, а также в ТОП-5 партнеров 1С-Битрикс по РФ.

Буду очень рад (и, думаю, не я один), если Вы, пользуясь вашими знаниями о московском рынке веб-разработки, просчитаете стоимость открытия офиса в Москве для региональных студий. Это будет интересный материал!

Василий      Создано: 20.1.2011, 15:11          

Спасибо - цифры и правда очень похожи на цифры в регионах, хотя у нас, в Питере - в целом по расчетам получается примерно тоже самое.

Константин Тарасов      Создано: 5.2.2011, 23:38          

В Москве дешевле 1100 за квадрат сложно найти и это цена на очень уж окраине. А ближе к метро цены от 1500-1800 за квадрат.

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 21:23          

А, забыл ссылку на исследование http://research.cmsmagazine.ru/web-2009-ratingruneta/

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 21:33          

Кстати, если интересно, у нас такие затраты (но, конечно, не во всех бизнес-центрах так):
- безлимитный интернет 2 мб - 1300-3000 руб
- телефон городской ~800 руб
- мобильник с городским номером и 500 минут - 600 руб/мес.

Сергей      Создано: 13.1.2011, 18:56          

Интересный материал, спасибо!

Роман Петров      Создано: 13.1.2011, 21:29          

wink.gif пожалуйста

formanta      Создано: 14.1.2011, 6:16          

Спасибо, Роман, полезная информация.

p.s. Хоть тут не "заминусуют", как на Хабре smile.gif

SMSdesign      Создано: 15.1.2011, 1:44          

Не знаю кто-как, но с личного опыта такая студия долго не протянет т.к кормит лишние рты. Как минимум в подобном коллективе лишний либо директор, либо менеджер проектов. Программист 2-й категории это верстальщик первой категории? Или заморится дизайнер с руководителем загружать двух проггеров работой, не для кого не секрет, что многие сайты через год-два работы студии это типовые решения и готовые сборки, особенно учитывая платную CMS, так что во многих проектах работы программисту минимум, а то и вобще нет, так что все условно, но в общем ситуация представлена верно

Из личной практики, многим заказчикам приходится писать в два раза больший срок при двойном снижении цены ( т.е делаем все на за 10 часов по 30$ в час, а за 20 но по 15$, принцип тот же, но клиентам приятнее )

Иван      Создано: 18.1.2011, 2:50          

> Рекламные и маркетинговые расходы – 15 т.р.

Возник вопрос - какой рекламы вы отдаете предпочтение? Реклама по радио, ТВ, в газетах или позиции вашего сайта в выдаче?

Какую часть новых заказов привлекает реклама, по сравнению с рекламой от выполненых заказов (когда бывшие клиенты рекомендуют веб студию)? Вообще сможет студия получить достаточное количество заказов для своего существования, имея такие вложения в маркетинг?

привлечь 12-15 проектов со средней ценой 50 000 рублей или 25-30 проектов с ценой в 25 000 (!) в месяц...



Роман Петров      Создано: 18.1.2011, 16:29          

В статье идет речь о средней веб-студии. Давайте считать, что она находится в регионах.
Например, в Новосибирске реклама в 15 т.р. это:
1. баннер в дубль гис http://www.2gis.ru - ~6000/мес. Это работает, реально.
2. семинар раз в год. 50 тр
3. статья и новость на НГС http://www.ngs.ru остаток

это реальность моего региона.

Иван      Создано: 18.1.2011, 16:42          

> это реальность моего региона.
Я не спорю с вами. Я просто интересовался моделью маркетинга: достаточна ли она для того, чтобы получить нужное количество заказов. Именно нужное количество заказов в нужной ценовой категории.
Просто у многих веб студий практикуется демпинг, и при этом идет довольно малое количество заказов. Поэтому такой небольшой рекламный бюджет кажется очень малым для привлечения такого количества клиентов ежемесячно.

Просто интересно ваше мнение как специалиста.


Роман Петров      Создано: 18.1.2011, 16:58          

Для регионов может быть вполне достаточно. А может быть и больше.

Иван      Создано: 18.1.2011, 17:00          

А как вы относитесь к рекламе по ТВ, радио, в газетах бесплатных объявлений?
Если не секрет конечно smile.gif

Роман Петров      Создано: 18.1.2011, 17:04          

Если вы работаете в диапазоне до 25 т.р. - то реклама в газете бесплатных объявлений вам наверное поможет.
Вы сами подумайте - вы их читаете?

Остальные виды рекламы - не знаю. Радио, возможно, имеет ценность. Его хоть в машине в пробке люди слушают. А телевидение - неясно.

Алексей      Создано: 19.1.2011, 11:13          

Роман, спасибо за ценный материал!
Цифры и метод расчета сайта очень похож на наш.
Удивительно, но ведь мы шли в методике расчета своим путем!

Андрей      Создано: 19.1.2011, 15:57          

>Давайте я приведу смету на создание маленького корпоративного сайта в нашей компании? Напомню, стоимость часа - 800 рублей.
>Итого: От 53 000

Получается примерно 66 часов, т.е. при 8 часовом рабочем дне примерно 8 дней. Реально ли сделать корпоративный сайт за такой короткий срок? И еще вопрос, при создании сметы на сайт Вы указываете наименование работ, кол-во часов (общих для студии), стоимость часа студии и стоимость? Или наименование работ, стоимость, сроки?

Вообщем отличная статья! Огромное спасибо! Примерный подобный расчет тоже делал, но этот материал обязательно возьму на вооружение))

Роман Петров      Создано: 19.1.2011, 19:38          

В нашем ценовом сегменте - да, реально. Без иллюстраций, фотосессий и сложных наворотов.
Вы кстати забыли вычесть стоимость битрикс, хостинга, домена - они не в часах считаются.

Андрей      Создано: 19.1.2011, 19:59          

А по смете? Как оформляете?

Роман Петров      Создано: 19.1.2011, 20:15          

Что именно оформляем? Вот как написано, так в смете и будет. На битрикс и хостинг отдельные договоры.

Андрей      Создано: 19.1.2011, 16:05          

Если кто-нибудь обладает достоверной информацией, подтверждающей попадание веб-студии в число льготников по налогам, большая просьба откликнуться! Я думаю это всем будет очень полезно.

Александр Грибанов      Создано: 23.1.2011, 7:19          

Отличная статья. Спасибо.
Роман, вот такой вопрос.
Я согласен, что рассчет рентабельности - вещь необходимая с точки зрения безопасности бизнеса.
Но при этом, планы от себестоимости разработки - все-таки это не планы развития, а планы поддержки штанов.
Делаете ли Вы планы развития? Если да, то каковы основные принципы?

Роман Петров      Создано: 24.1.2011, 15:47          

Мы существуем с 2005 года и все это время быстро росли. В связи с этим планы развития корректировались по мере роста компании и, естественно, сейчас стоят другие задачи, чем 2-3 года назад. В целом компания достигла задач в их постановке 2-3-х летней давности. В настоящий момент (зима 2011) происходит корректировка планов, и я не готов их пока огласить.

Александр Грибанов      Создано: 24.1.2011, 16:42          

Роман, я ни в коем случае не хочу увидеть параметры ваших планов развития. Мне интересны исключительно принципы. От чего вы отталкиваетесь при разработке плана развития.
1) от роста рынка
2) от текущей и желаемой доли на рынке и т.п.
Конечно, это вполне может быть и коммерческой тайной. Я приму этот ответ.

Роман Петров      Создано: 24.1.2011, 17:19          

От понимания того, что:
1. хочется построить стабильный достаточно серьезный бизнес
2. Моя компания - больше программистко-сервисная, чем креативная.

Роман Петров      Создано: 24.1.2011, 17:25          

Если говорить более конкретно, то следствием того, что моя компания - программистко-сервисная, приходится постоянно следить за направлением развития рынка.

Сейчас, например, в нашем сегменте недорогие проекты во многом уходят в SaaS, а более дорогие - в бОльшую трудоемкость разработки.
SaaS мы не вытягиваем, поэтому пытаюсь захватить и сегмент тиражных решений (благо, 1С-Битрикс развивает свою программу в этом направлении), и сегмент более сложных проектов.

Игорь Филипьев      Создано: 27.1.2011, 9:26          

Роман, отличная статья!
Хочется поработать в вашей студии под вашим руководством, чтобы мозги в голове на место встали.
Спасибо за отличный материал, ссылки на ваш блог и схему расчета рентабельности.

Игорь Филипьев      Создано: 27.1.2011, 9:34          

Роман, ещё вопрос в экселе:

Затраты на поставщиков услуг
Система управления сайтом 10 000
Хостинг 5 000

Это затраты на одну CMS и на один хостинг или всего на все предполагаемые проекты в месяц? т.е. получается у вас объем произовдства примерно 3 проекта в месяц? (3 лицензии и 3 хостинга) ?

Роман Петров      Создано: 27.1.2011, 12:00          

На все проекты в месяц.
Игорь, важно:

Это не объем проектов моей компании. Это я взял средние цифры по России исходя из исследования CMS Magazine. Возможно, что где-то я ошибся, но для этого и предложена экселька.

У нас в компании другие расходы на хостинг, CMS и персонал. Но расчет стоимости часа по эксельке работает.

Роман Петров      Создано: 27.1.2011, 11:57          

Приходите. Мы в Новосибирске.

Игорь Филипьев      Создано: 28.1.2011, 8:32          

а удаленно можно?

Алексей Самойлов      Создано: 31.1.2011, 12:14          

Роман, поздравляю, это твой звёздный час! :-)

Ольга Русакович      Создано: 3.2.2011, 14:22          

А мне чем дальше, тем больше кажется, что сама по себе схема расчета стоимость сайта исходя из человеко часа совсем не хороша.
Сразу оговорюсь, что я представляю Москву, и у нас работает существенно больше 8-ми человек, и мы работаем с крупными крупными, включая «распонтованные» бренды.

Суть вот в чем. Вы не можете заранее знать, сколько реально часов уйдет на сайт. Даже приблизительно не можете знать. Как бы Вы не рассчитывали, все равно все расчеты разобьются в пух и прах о много итеративный процесс согласования на стороне заказчика. И чем дальше, тем дольше этот процесс становится, тем больше на него уходит сил и времени. Кому-то после разработки дизайна достаточно двух итераций до его утверждения, а кому-то недостаточно и ста двадцати двух, и мы месяцами передвигаем пиксели по макету. Чем больше контактных лиц на стороне клиента, тем дольше мы их передвигаем, на это уходит уйма времени. Кто-то примет готовый сайт почти сразу, а кто-то весь мозг вынесет мелкими доработками, которые будут длиться месяцами. Какие тут часы? Тут в неделях-то не угадаешь. Ограничивать заказчика, говоря, что к дизайн-макету он может высказать не более N доработок бесполезно (по крайней мере, в Москве с крутышами это не работает, они требуют свободы), выставлять счета на доплату за превышение этого N тоже нереально на практике.
Либо второй вариант. Ну есть у нас M нормочасов на всех, а сайтов мы продали на меньшее количество часов (кризис, клиентов нет и т.п.), зарплату-то все равно надо платить.

Поэтому приходится рассчитывать стоимость по-другому. Берется общий бюджет компании, из него вычитаются постоянные доходы, которые мало зависят от продаж сайтов (в нашем случае это хостинг, техническая поддержка, прочая мелочь), остается примерно миллион рублей. То есть миллион мы должны заработать каждый месяц на продаже / производстве сайтов с нуля.
Далее смотрим, сколько сайтов наша компания производит и сдает в месяц без ущерба для своего здоровья и качества сайтов (считаем среднюю цифру за пару прошлых лет, чтобы отнивелировать простые и сложные проекты, долгострои и т.п.). В нашем случае это количество – 4. Если больше, мы начинаем заваливаться, нарушать сроки, косячить и т.п. Таким образом, сайт должен стоить не менее 250-ти тыс. Дальше смотрим, сколько сайтов в таком ценовом диапазоне в состоянии продать в месяц наш отдел продаж. Оказывается, что 4 с 2008-го года продать не удается. Продаем 3 (опять же в среднем). Отсюда и пляшем – миллион делим на 3, получаем 330 тыс. за сайт.
Разумеется, в зависимости от сложности сайта цена варьируется в большую или меньшую сторону, но даже если один проект в два раза сложнее другого, то отличие в стоимости будет процентов 40, и устанавливается оно умозрительно, чтобы, во-первых, не нарушить баланс оборота (а вдруг несколько месяцев к ряду будут только простые дешевые проекты, и мы разоримся), а во-вторых, еще раз повторюсь, простой проект или сложный, неизвестно, на какой их них реально уйдет больше часов.

Таким образом, мы вообще не заморачиваемся человеко часами и (к удовольствию клиента) не берем с него денег за такие мелочи как регистрация доменов, перенос на хостинг, установка счетчиков и даже первичное заполнение контентом (в разумных пределах). Все это – типа подарки, которые клиенту приятны, а нам, при достаточном общем обороте, не в убыток.

Допускаю, что такая схема подходит не всем, но наша компания человеко часы использует только для номинальных расчетов мелких доработок. Они у нас как МРОТ для расчета штрафов smile.gif. Для расчета стоимости сайтов с нуля под ключ часы не нужны.

Роман Петров      Создано: 3.2.2011, 18:21          

Ольга, очень рад был прочитать Ваш отзыв и пример ведения бизнеса.
Полностью согласен с Вами, что для более-менее нормальных проектов нельзя заранее определить, сколько часов на него уйдет. А также часто нельзя даже предположить, маленький это проект или большой.
Уверен, что убыточность одних проектов покрывается прибыльностью других и в среднем выходит такая "средняя температура по больнице"
Больше того - у нас тоже возникают подобные ситуации, и также в итоге рентабельность бизнеса смотрится "в среднем".

Думаю, что оба подхода - и почасовая оценка, и Ваш метод - правильны каждый для своего сегмента рынка. И где-то их можно смешивать, а где-то - не стоит. Уж сильно убыточно получается.

Константин Тарасов      Создано: 6.2.2011, 0:02          

Есть еще вариант, который довольно подробно описан в литературе, - оценка по ценности результата для клиента. Хотя тут возникает проблема с тем, как эту ценность оценить. :-)

Екатерина Мельникова (Атилект)      Создано: 6.2.2011, 18:04          

Роман, если о Вашем методе расчета стоимости проекта мы действительно можем говорить как о методе, с некими техническими допущениями по алгоритму подсчета издержек, то оценка проекта Ольги исходя из "количества недобранных средств" ведет лишь:

1. непрозрачному ценообразованию для клиента (у всех в тендере 600, а тут 300, с хуя ли?)
2. нечестной конкуренции среди веб компаний (не по качеству и срокам, не по себестоимости, а потому что кому-то именно столько-то бабла нужно прямо сейчас)
3. снижению общей прибыли компании (ну, это понятно почему smile.gif)
4. спаду репутации компании как честного партнера для клиента (потому как чтобы сохранить общую рентабельность кого т из клиентов приходиться наебывать задирая цены).

Все это ,в свою очередь, ведет к хаусу на рынке, что тормозит его прозрачность , сегментированность и уважение к веб компаниям со стороны заказчиков.

Дело не в сегменте. В нашем портфолио достаточно очень крупных заказчиков и, поверьте, самое главное, что они хотят - это гарантии, что все будет сделано качественно и в срок, поэтому не вижу ни одной проблемы рассчитать четко срок создания, заложив возможные риски на дополнительные работы. К слову сказать, что и дополнительные работы отлично осмечиваются в процессе создания. И хотелки "крупнышей " остановить не сложно, если уважать себя чуть и выстроить нормальный бизнес-отношения с ними, а "давать каждому на сломанной кровати."

Я была бы очень рада, если студии перестанут умолять заказчика принять 558 вариант поправок к дизайну. Это совершенно порочна практика, ведущая, кроме работы без прибыли, лишь в потери репутации всей нашей отрасли.

CMS Сервис      Создано: 6.2.2011, 19:26          

> Я была бы очень рада, если студии перестанут умолять заказчика принять 558 вариант поправок к дизайну.
Екатерина, любопытно, а как ваша компания этот вопрос решает?

Екатерина Мельникова (Атилект)      Создано: 7.2.2011, 21:59          

CMS Сервис, в договоре и смете четко указываем количество работ и их регламент. Если хотите, свяжитесь со мной через почту сайта , я вышлю партнерский договорчик, в его рамках мы высылаем нашим коллегам документы и рекламные материалы по которым работаем сами, возможно, и вам пригодиться.

CMS Сервис      Создано: 7.2.2011, 22:57          

Мы, собственно, тоже так делаем. Например прописываем в календарном плане, за какое время клиенту необходимо согласовать отдельные этапы и это, обычно, дисциплинирует клиента, хотя иногда бывают особенно одаренные господа.
Просто интересно как это у других устроено, особенно после постов Ольги Русакович :-)

Роман Петров      Создано: 6.2.2011, 19:38          

Екатерина, а как Вы отвечаете на вопросы клиента "почему у вас 600 когда здесь 300" в подобных ситуациях? Ведь я точно знаю, что такие студии есть.
Даже мы сталкиваемся с подобными примерами.

Екатерина Мельникова (Атилект)      Создано: 7.2.2011, 22:16          

Роман, тут и ответить мало что, кроме "вот такое лето". Вообще, клиенты не тупые и понимают, что не может тоже самое в два раза дешевле стоить и где-т порылась собака - либо качество хромает, либо риски, либо сроки.

Андрей      Создано: 10.2.2011, 1:38          

Екатерина, еще как может!
Пруфлинк - http://old.blognya.ru/письма-счастья.html
Тут цена стрится от известности исполнителя.

Роман, как же вы радуете в последнее время. Вам нужно уже книгу писать "Как открыть веб студию".

P.S. Обещанный баннер я все-таки доделаю, просто сейчас сессия sad.gif

Роман      Создано: 26.2.2012, 0:29          

>622399 – 16700 - 6500 – 20000 = 579 199. Именно на эту сумму необходимо выработать производственному персоналу. Общее число нормочасов в месяц составит 612 часов, и стоимость часа для клиента составит 946 рублей.

Необходимо еще продать на эту сумму. С учетом того что в штате 2 менеджера. по 300 тыс. руб. на персону...

Максим      Создано: 18.2.2013, 17:35          

Очень бредовый расчет!


CMS Magazine CMS Magazine
RSS-подписка комплексные решения
CMS Magazine CMS Magazine
CMS Magazine